En bref
- Revenu net moyen : 1 400 - 2 200 € par mois en province, 1 700 - 2 800 € à Paris (auto-entrepreneur, temps plein).
- Chiffre d'affaires brut : 2 500 - 4 500 €/mois sur Uber, jusqu'à 5 000 € en pic parisien.
- Charges totales : environ 50 % du CA brut (commission plateforme, URSSAF, carburant, amortissement).
- Statut le plus courant : auto-entrepreneur (74 % des chauffeurs en 2026), suivi de l'EURL et de la SASU.
- Plus gros levier de revenu : cibler les pics horaires (matin, soir, week-end) et fidéliser une clientèle directe.
Devenir chauffeur VTC, c'est l'un des projets de reconversion les plus populaires en France. Mais derrière les promesses de liberté et de gros revenus circulant sur les réseaux sociaux, la réalité financière du métier est plus contrastée. Entre commission des plateformes, charges URSSAF, carburant et amortissement du véhicule, le revenu net peut fondre vite. Voici les chiffres réels pour 2026, sans embellissement.
Salaire moyen d'un chauffeur VTC en 2026
En 2026, un chauffeur VTC à temps plein en France perçoit en moyenne un revenu net mensuel compris entre 1 500 € et 2 500 €. Cette fourchette cache cependant d'énormes disparités : un chauffeur Uber actif aux heures de pointe à Paris peut dépasser 3 000 € net, tandis qu'un débutant en province plafonne souvent à 1 200 €.
Le revenu dépend de trois variables principales :
- Le statut juridique : auto-entrepreneur, salarié ou société.
- La zone d'activité : grande métropole vs ville moyenne.
- Le volume horaire : 35 h/semaine vs 55 h/semaine change tout.
À noter : les revenus annoncés sur les forums ou réseaux sociaux mélangent souvent chiffre d'affaires et revenu net. Cette confusion fait croire à des gains supérieurs à la réalité. Un CA de 4 000 €/mois ne signifie pas 4 000 € dans la poche : après commission, charges et frais d'exploitation, il en reste environ la moitié.
Revenu en auto-entrepreneur
Le régime de l'auto-entreprise concerne plus de 7 chauffeurs VTC sur 10 en 2026. C'est le statut le plus simple à monter (déclaration en ligne en 15 minutes) et le plus accessible pour démarrer.
Pour un auto-entrepreneur VTC qui travaille à temps plein (40-50 h/semaine), voici une simulation type sur Paris :
- Chiffre d'affaires brut : 4 200 €/mois (sur Uber + Bolt)
- Commission plateforme (25 à 30 %) : - 1 200 €
- CA net plateforme : 3 000 €
- Carburant + péages (1 200 km/sem.) : - 450 €
- URSSAF (~22 % du CA net plateforme) : - 660 €
- Assurance flotte VTC : - 180 €
- Amortissement véhicule + entretien : - 450 €
- Net réel mensuel : environ 1 260 €
L'écart entre la communication marketing des plateformes ("jusqu'à 5 000 € par mois") et la réalité comptable s'explique par les charges invisibles : URSSAF, carburant, amortissement et assurance grignotent près de 60 % du CA initial.
Pour augmenter son revenu en auto-entrepreneur, deux leviers principaux : multiplier les heures (au prix de la fatigue) ou cibler les meilleures plages horaires (vendredi soir, dimanche matin, événements). Un chauffeur expérimenté parvient à 1 800 - 2 200 € net en lissant ses semaines.
Revenu en tant que chauffeur salarié
Le statut salarié reste minoritaire dans le secteur VTC (environ 12 % des chauffeurs en 2026), mais il connaît une remontée depuis 2024 avec les flottes de gestion (Bolt Drive, certaines sociétés régionales).
Un chauffeur VTC salarié à temps plein perçoit en général :
- Salaire de base : 1 700 € à 1 900 € net selon ancienneté et zone
- Primes variables : 200 à 600 € net en fonction du chiffre généré
- Avantages : mutuelle, congés payés, assurance maladie complète, cotisation retraite, formation continue
- Total net moyen : 1 900 € à 2 300 € par mois
L'avantage du salariat est la sécurité : ni véhicule à amortir, ni charges URSSAF à gérer, ni risque commercial en cas de baisse d'activité. L'inconvénient est l'absence de souplesse horaire et un revenu plafonné, là où un auto-entrepreneur peut multiplier ses heures pour gagner plus.
Revenu en société (EURL, SASU)
À partir de 4 000 € de CA mensuel, l'auto-entreprise devient pénalisante (les charges URSSAF augmentent sans déduction possible). Beaucoup de chauffeurs basculent alors en EURL (Entreprise Unipersonnelle à Responsabilité Limitée) ou en SASU (Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle).
Avantages fiscaux d'une société :
- Déduction des frais réels (carburant, entretien, leasing, assurance, repas, téléphone)
- Récupération de la TVA sur l'essence (80 %) et l'entretien
- Rémunération sous forme de salaire + dividendes, optimisable fiscalement
- Crédibilité commerciale renforcée pour le hors-plateforme (entreprises, hôtels)
Un chauffeur en EURL avec un CA de 5 500 €/mois peut sortir un net réel de 2 800 à 3 500 €, soit 600 à 1 000 € de plus qu'en auto-entreprise à CA équivalent. La contrepartie : comptabilité plus lourde (expert-comptable recommandé, ~80 €/mois) et formalisme accru.
Vous démarrez votre activité VTC ?
Comparez les meilleures assurances VTC en 2 minutes. Notre courtier spécialisé interroge plus de 10 assureurs pour vous trouver le meilleur tarif.
Obtenir mes devis gratuitsÉcarts entre Paris et la province
La géographie pèse lourd dans le revenu VTC. Paris reste le marché le plus rémunérateur mais aussi le plus coûteux. Voici les ordres de grandeur du revenu net moyen d'un auto-entrepreneur VTC à temps plein en 2026 :
- Paris et petite couronne : 1 700 - 2 800 €/mois
- Lyon, Marseille : 1 400 - 2 100 €/mois
- Toulouse, Bordeaux, Lille, Nice : 1 300 - 1 900 €/mois
- Villes moyennes (50-200 k habitants) : 1 100 - 1 600 €/mois
- Zones rurales : souvent en deçà du SMIC, sauf clientèle d'affaires fidélisée
La capitale offre un volume de courses inégalé (5 à 8 courses/heure en pic) et un panier moyen 30 à 40 % supérieur. En contrepartie, la concurrence est plus forte (60 000 chauffeurs actifs en Île-de-France) et les coûts d'exploitation grimpent : parking, péages quotidiens, embouteillages qui pèsent sur la rentabilité horaire.
Charges fixes mensuelles à anticiper
Avant de se lancer, mieux vaut connaître les charges fixes incompressibles qui grèvent la marge chaque mois :
- Assurance VTC : 130 à 250 €/mois (RC pro + auto à titre onéreux)
- Leasing ou amortissement véhicule : 350 à 600 €/mois selon modèle
- URSSAF / cotisations sociales : 22 % du CA net plateforme (auto-entrepreneur)
- Carburant : 350 à 550 €/mois pour un temps plein
- Entretien / pneus / lavage : 80 à 150 €/mois en moyenne
- Téléphone + abonnement data : 25 à 40 €/mois
- Comptable (si société) : 60 à 120 €/mois
Le total atteint facilement 1 000 à 1 700 € de charges fixes par mois, à couvrir avant même de générer une rémunération nette. Sur ce poste, l'assurance VTC est un levier d'optimisation souvent négligé : économiser 50 € par mois en faisant jouer la concurrence représente 600 € sur l'année.
Les leviers pour gagner plus
À CA identique, certains chauffeurs sortent 30 à 50 % de revenu net en plus que la moyenne. Les leviers les plus efficaces sont les suivants :
- Cibler les pics horaires : vendredi 22 h - 4 h, samedi soir, dimanche matin, événements (concerts, salons). Le tarif moyen peut être multiplié par 1,4 à 1,8 en heures de pointe.
- Diversifier les plateformes : Uber, Bolt, Heetch et FreeNow simultanément. Permet de saisir les courses au meilleur tarif en temps réel.
- Bâtir une clientèle directe : entreprises, hôtels, agences événementielles. Le hors-plateforme génère 0 % de commission et un tarif 20-40 % supérieur.
- Passer en société dès 4 000 €/mois : récupération de la TVA, déduction des charges, optimisation salaire/dividendes.
- Maîtriser le poste véhicule : hybride (économie carburant de 25-30 %), achat d'occasion récent (amortissement plus lent), maintenance préventive (évite les pannes coûteuses).
- Renégocier son assurance VTC chaque année : les écarts entre assureurs spécialisés VTC dépassent souvent 30 % à profil identique.
Sécurisez votre activité VTC dès aujourd'hui
Comparez en 2 minutes les meilleures assurances VTC du marché et trouvez le tarif le plus adapté à votre situation.
Demander un devis gratuitQuestions fréquentes sur le salaire chauffeur VTC
Combien gagne un chauffeur VTC en moyenne par mois ?
En 2026, un chauffeur VTC en auto-entrepreneur à temps plein gagne en moyenne entre 1 400 € et 2 200 € net par mois en province, et 1 700 € à 2 800 € net à Paris, après URSSAF et commission plateforme. Un chauffeur salarié perçoit entre 1 700 € et 2 300 € net, plus primes.
Combien gagne un chauffeur VTC Uber à Paris ?
Un chauffeur Uber actif à temps plein à Paris facture entre 3 200 € et 5 000 € brut/mois. Après la commission Uber (25-30 %), les charges URSSAF (~22 %), le carburant et l'amortissement véhicule, le net réel oscille entre 1 700 € et 2 800 €.
Quel statut pour gagner plus en VTC ?
Pour un revenu sous 30 000 € de CA annuel, l'auto-entrepreneur reste le plus simple et le plus rentable. Au-delà, la création d'une EURL ou SASU permet de déduire plus de charges (véhicule, carburant, assurance) et d'optimiser fiscalement — souvent à partir de 4 000 € de CA mensuel.
Combien d'heures travaille un chauffeur VTC ?
Un chauffeur VTC à temps plein travaille en moyenne 45 à 55 heures par semaine, dont une partie en attente entre les courses. Les chauffeurs les plus rentables ciblent les pics de demande (matin, soir, week-end) pour maximiser le revenu horaire.
Le salaire VTC inclut-il l'amortissement du véhicule ?
Non. Le revenu net affiché publiquement ignore souvent l'amortissement réel du véhicule (15 à 30 c€/km), l'entretien et la perte de valeur. Une fois ces coûts retirés, la marge réelle d'un chauffeur VTC tombe à 1 200 - 2 000 € net/mois en moyenne.